Home Page Storia Statuto Organigramma   Contatti  
Associazione Italiana di Reologia
Associazione Italiana di Reologia
Iscriviti all'Associazione News Eventi Links Articoli Reologia Bollettino Panta Rei Premio Panta Rei  
Associazione Italiana di Reologia
 
Associazione Italiana di Reologia su Facebook Associazione Italiana di Reologia su Twitter Associazione Italiana di Reologia su Google Maps Contattaci - Associazione Italiana di Reologia
Associazione Italiana di Reologia
Area Riservata ai Soci
  E-Mail
  Password
Associazione Italiana di Reologia
Scuola di Reologia
X Scuola di Reologia
Valeggio sul Mincio (VR)
08/09/2013

Il Corso, organizzato dall'Associazione Italiana di Reologia-SIR, é rivolto a tutti coloro che, in qualitá di ricercatori e di tecnici, si occupano di argomenti e problemi riguardanti la reologia, sia in campo industriale, dalla ricerca e sviluppo di processi e prodotti al controllo qualit├á, sia in campo accademico

 Vai all'Evento
Associazione Italiana di Reologia
Ultimi Abstracts
Associazione Italiana di Reologia
Prossimo Evento
Associazione Italiana di Reologia
Links
Associazione Italiana di Reologia
 
 

Organigramma della Associazione Italiana di Reologia

Associazione Italiana di Reologia
      Presidente
   
Prof. Bruno de Cindio
Dipartimento di Modellistica per l’Ingegneria
Università della Calabria
Via P. Bucci – Cubo 39C
I 87036 Arcavacata di Rende (CS)

Tel: +39 0984 496708
Fax: +39 0984 494009

bruno.decindio@unical.it
presidente@sir-reologia.com
     
Associazione Italiana di Reologia
      Segretario
   
Ing. Domenico Gabriele
Dipartimento di Modellistica per l'Ingegneria
UniversitÓ della Calabria
Via P. Bucci ľ Cubo 39C
I 87036 Arcavacata di Rende (CS)

Tel: +39 0984 496687
Fax: +39 0984 494009

d.gabriele@unical.it
segreteria@sir-reologia.com
     
Associazione Italiana di Reologia
    Consiglieri
 
Dino Ferri (Vice-Presidente)
dino.ferri@polimerieuropa.com

Mario Grassi
mario.grassi@dicamp.units.it

Stefano Guido
stefano.guido@unina.it

Mario Minale (Delegato Internazionale)
mario.minale@unina2.it

Donatella Peressini
donatella.peressini@dsa.uniud.it

Eugenia Rastelli
rastelli@cencerbo.it

Alessandra Semenzato
alessandra.semenzato@unipd.it
 
         
Associazione Italiana di Reologia
Associazione Italiana di Reologia
Associazione Italiana di Reologia - SIR (Versione Italiano) | Italian Society of Rheology - SIR (English Version)
Storia | Statuto | Organigramma | Iscriviti all'Associazione | Prossimi Eventi | Convegni e Congressi Internazionali
Convegni e Congressi Nazionali | Scuole di Reologia | Workshop | Links | TOP Links | Società e Associazioni di Reologia
Pubblicazioni sulla Reologia | Centri di Ricerca | Aziende | Altri Links | Segnala Links
Abstract ed Atti di Convegni | Bollettino Panta Rei | Premio Panta Rei 2011 | Contattaci

Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS

© 1997-2018 Associazione Italiana di Reologia
Sede Legale: Via Alicorno 4, 35123 Padova - Italia (Italy)
Powered by Web Agency Cosenza